Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 135

Primera Carta Marítima del Golfo de México Basada en la Proyección Mercator. Muy Rara.
Dudley, Robert.
Carta Particolare della Baia de Messico con la Costa. La Longitudine Comincia da L'Isole di Picho d'Azores D'America. Carta VII. Florence: F. Onofri, 1646 - 1647.
Mapa grabado, 47.5 x 73.5 cm. Grabado por Antonio Francesco Lucini. Pegado a cartón, recortado al margen y raspaduras. En marialuisa.
Primer y muy rara carta marítima publicada del Golfo de México, tomada de la obra "Dell 'Arcano del Mare" Vol. III, Libro 6, muestra desde el Cabo Cañaveral en Florida hasta la península de Yucatán, abarcando la isla de Cuba, puertos, ciudades costeras, barcos y corrientes marinas.

"Dell 'Arcano del Mare" es uno de los atlas más importantes e influyentes del Siglo XVII y de la cartografía, es el primer atlas marítimo que comprende todo el mundo al utilizar la proyección Mercator, se utilizó en su realización los avances más importantes en la navegación de "Gran Circulo", declinación magnética, líneas de latitud y longitud, vientos y corrientes de los puertos más importantes, este último aspecto ampliado a mediados del Siglo XIX por John Thomas Towson y Matthew Fontaine Maury. La obra de Dudley, es generalmente aceptada como un trabajo científico y preciso para la época.
Dudley en 1636 terminó su obra, compiló sus escritos, posiblemente incluyendo información de Francis Drake, explorador inglés, de quien era amigo y con quien navegó en 1596 y de Thomas Cavendish con quien estaba emparentado. La obra se publicó en Italia entre 1646 a 1647, escrita en italiano e ilustrada por Antonio Francesco Lucini.
La letra Cancellaresca, la delicadeza y fuerza del grabado lo convierten en un gran ejemplo del arte barroco italiano de mediados del Siglo XVII. Conformada por más de 200 placas grabadas y 146 tablas, según el grabador tardó cuarenta años en preparase y doce años para realizarse.

Estimado $ 300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote